#GourmArte  2017: più di un Festival del Food,  un’espressione di un forte legame coi territori, grazie a 24 chef stellari che proporranno degustazioni sfiziose con prodotti eccellenti di vari produttori.

Piatto a base di baccalà SlowCooking

A Bergamo ci accolgono  dal 1 al 3 Dicembre 2017 i  più importanti Chef del panorama italiano, i prodotti di eccellenza del Bel Paese, i maestri pasticceri più virtuosi del territorio nazionale.

Avremo il piacere di  farci coccolare per esempio  da #ChiccoCerea (Da Vittorio), #ClaudioSadler (Sadler) e #PhilippeLeveillè (Miramonti L’Altro) , #MarioCornali , #MauroVielmi.

I piatti verranno  realizzati davanti al pubblico  nelle 8 cucine a vista super accessoriate, da professionisti eccezionali tutti riuniti in occasione di questo Festival di grande rilievo.

8 Gourmet Stars per giorno, scelti tra l’associazione #SlowCooking, tra i membri dell’associazione #LeSoste, punto di riferimento della cucina italiana nel mondo, e tra i membri di #AMPI, Accademia Maestri Pasticceri Italiani.

SlowCooking Chefs

Slowcooking nasce in Valtellina, è un’ associazione  (Sondrio Como ,Lecco, Monza Brianza, Bergamo, Brescia) che raggruppa dall’agriturismo, alla trattoria, al ristorante stellato che hanno in comune il valore del territorio, l’avvalersi di piccoli produttori locali che usano materie di grandi qualità e l’obiettivo di creare economia di territorio , favorire gli imprenditori locali.

 

Caviale Calvisius

Gusto ma anche  cultura:  oltre agli showcooking, agli incontri e agli approfondimenti tematici, si potranno effettuare, acquistandole, anche tante degustazioni strutturate, proposte dai numerosi espositori che accompagneranno il visitatore durante il percorso, raccontando il territorio e la tradizione che stanno alla base dei loro prodotti.

I  sapori delle vere delizie made in Italy: dall’aceto balsamico del modenese Alessandro Biagini, all’antico formaggio del Bitto, la tartare dei bovini di razza piemontese dei #Motta, il prezioso caviale dell’azienda #Calvisius, ma anche gli impareggiabili insaccati delle tradizioni cremonesi e bergamasche, dei migliori interpreti del #Franciacorta, della Valtellina eroica e di altre importanti denominazioni enologiche tutelate dai Consorzi del #Roero e di #Asti.

E anche i prodotti più famosi d’oltralpe come il pregiatissimo pata negra sapido e gustoso, lo champagne prodotto dai manipulant recoltant o le Ostriche bretoni. Non mancheranno nemmeno i dolci tipici della tradizione natalizia rivisitati in chiave originale e unica come il panettone con fragoline di bosco della #PasticceriaAdriano e il sorprendente torrone firmato #Morlacchi.

Anche i prodotti più quotidiani come l’acqua e il caffè avranno una rappresentanza assolutamente non scontata attraverso le aziende Fonti di Vallio e Caffè Diego.

Quest’anno l’ingresso al Festival sarà gratuito, con degustazioni a pagamento: un incentivo in più per non mancare all’evento che negli anni si è confermato punto di riferimento per tutti i professionisti e gli appassionati di food&wine. Vietato mancare! Date una lettura al programma e vi convincerete 😉

VENERDI’ 1 DICEMBRE dalle 19 alle 22 IL TERRITORIO NEI PIATTI “SLOW COOKING”

Mario Cornali – Collina, Almenno San Bartolomeo (BG) Incontro di acque

Daniele e Roberto Caccia– Trattoria Visconti, Ambivere (BG) Nosecc con la polenta Michele Valotti

– La Madia, Brione (BS) Cus cus, rae e’l cuz

Maurizio Vaninetti – Osteria del Crotto, Morbegno (SO) Pizzoccheri della Valtellina

Alessia Mazzola – Al Gigianca, Bergamo Casoncelli alla bergamasca

Massimo Croci – Crotto del Sergente, Como Cubo di pecora Brianzola con patate soffice di Esino e tartufo lariano

Claudia Crippa – La Costa, Perego (LC) Cassoeula con polenta

Francesco Locatelli – Polisena, Pontida (BG) Trippa alla bergamasca

Stefano Masanti – Cantinone, Madesimo (SO) Castagne cotte al lavecc con la panna

Mauro Vielmi – Sapì, Esine (BS) Gelato alla spongada con biscotto di castagna

 

SABATO 2 DICEMBRE dalle 12,30 alle 15 e dalle 19 alle 22 I DUE VITTORIO, LA MONTAGNA ED IL MARE

Roberto Conti – Trussardi alla Scala, Milano Stella Michelin Carciofo in barigoule, granchio reale e bouillabaisse

Sergio Mei – Capriate San Gervasio (BG) Libero professionista già executive chef al Four Seasons di Milano e Stella Michelin al Casanova Grill del Palace Hotel (prima in Italia ad un ristorante d’albergo) Brodetto di cappone di mare con gnocchetti al mirto

Gianni Tarabini – La Preséf, Mantello (SO) Stella Michelin Pizzoccheri valtellinesi scarrellati a mano

Vittorio Brignoli – Da Vittorio, Porto Palo di Menf (AG) Giudicato da riviste internazionali una delle mete gastronomiche più importanti d’Italia per la cucina del pesce Mezzi paccheri con triglie di scoglio, fnocchietto selvatico, pinoli e mandorle

Stefano Masanti – Cantinone, Madesimo (SO) Stella Michelin Lombo di agnello al barbecue, crema di nespole fermentate e zucca affumicata

Chicco e Bobo Cerea, Paolo Rota – Da Vittorio, Brusaporto (BG 3 Stelle Michelin Guancetta di maiale senapata, scorza nera all’agro , conserva di pomodoro arrosto

Jan Spampatti – La Lanterna, Dorga di Castione della Presolana (BG) Vincitore Master PizzaChef 2016 Semplicità a modo mio (pizza con pomodoro arrostito, burrata di bufala, origano di Pantelleria, crema al basilico, polvere mediterranea; Fumo, lago e terra (pizza con anguilla affumicata laccata, asparagi, soffice di patate e formaggio di monte)

Giovanni Pace – Pasticceria Pace, Palermo Accademico dei Maestri Pasticcieri Italiani La mia Sicilia

Giovanni Cavalleri – Pasticceria da Roberto, Erbusco Accademico dei Maestri Pasticcieri Italiani Tentazione, cioccolato croccante e vaniglia

DOMENICA 3 DICEMBRE dalle 12,30 alle 15 e dalle 19 alle 22 LE STELLE INCONTRANO GLI CHEF EMERGENTI

Davide Caranchini – Materia, Cernobbio (CO Giovane chef dell’anno per la Guida I Ristoranti d’Italia 2018 de L’Espresso Terrina di lingua di vitello piastrata e carpione di zucca Stefano Cerveni – Due Colombe, Corte Franca (BS Stella Michelin Viaggio in laguna (la cucina veneziana incontra il lingotto di caviale Calvisius)

Claudio Sadler – Sadler, Milano Stella Michelin Ravioli di polenta e Taleggio, tuorlo d’uovo in oliocottura, perle di tartufo e raspadura lodigiana

Fabio Abbattista – LeoneFelice, Erbusco (BS) Executive chef del Relais & Chateaux l’Albereta Risotto ai gamberi rossi, capperi e berberè

Philippe Leveillé – Miramonti L’Altro, Concesio (BS) 2 stelle Michelin “Sot-l’y-laisse” in spiaggia (pollo, frutti di mare, spezie varie)

Andrea Leali – Casa Leali, Puegnago del Garda (BS) Chef emergente per la guida ai ristoranti d’Italia 2018 del Gambero Rosso Bagna cauda di moscardino cotto nel vino rosso speziato

Alessio Rovetta – 7 Ponti, Cenate Sopra (BG) Premiato a Golosaria 2017 come “Eccellente interprete della pizza contemporanea” Pizza con pomodoro for di latte, porri bio, stracchino delle Valli Orobiche e miele del Presidio; La margherita a modo mio (pomodoro, burrata, basilico)

Gianni Pina – Pasticceria Pina, Trescore Balneario (BG) Accademico dei Maestri Pasticcieri Italiani Tiramisu al Moscato di Scanzo

Giacomo Aceti – Pasticceria C’est la Vie, Varese Diplomato a pieni voti ad Alma, ha fatto esperienza dai più bravi Maestri pasticcieri prima di aprire il suo laboratorio a Varese

Valentina (mousse panna cotta alla vaniglia con spuma di lamponi al profumo di rosa e biscotto al cacao)

www.gourmarte.it

www.bergamofiera.it

Print Friendly

A proposito dell'autore

Post correlati